Contatti

 

Il Servizio Sit - Statistica del Comune di Cesena, svolge attività di raccolta, controllo ed elaborazione dei dati rilevati sul territorio comunale.
E' inserito nel Sistema Statistico Nazionale (SISTAN) di cui la normativa vigente, D.lgs 6 settembre 1989, n. 322, disciplina l´attività e ne traccia l´ordinamento.
L'attività degli Uffici di Statistica di Enti e di Pubbliche Amministrazioni in qualità di organi periferici del Sistema Statistico Nazionale, secondo le linee guida tracciate dal citato Decreto Legislativo, è rivolta a promuovere e realizzare la rilevazione, l'elaborazione e la diffusione dei dati statistici che interessano l'amministrazione di appartenenza, e, nell'ambito del programma statistico nazionale, fornire la propria collaborazione, seguendone le indicazioni impartite, all'ISTAT, Istituto Nazionale di Statistica, al quale l'attuale normativa assegna la titolarità organizzativa delle principali indagini di interesse pubblico realizzate nel nostro paese.

 
 

Reparto Statistica:

  • Telefono: 0547 - 356760 - 356761
  • Fax: 0547 356765
  • Email: statistica@unionevallesavio.it
  • Ubicazione: Corso U. Comandini, 7 - 47521, Cesena

 

Orari:

  • Lunedì e mercoledì dalle 8.00 alle 13.30
  • Giovedì dalle 8.00 alle 13.00

 

Servizio S.I.T - Toponomastica:

  • Telefono: 0547 - 356766 - 356767 - 356762
  • Fax: 0547 - 368130
  • Email: sit@unionevallesavio.it
  • Ubicazione: Corso U. Comandini, 7 - 47521, Cesena
 
 

Telefoni:

  • Morena Moretti (Reponsabile) Tel. 0547-356768
  • Marco Fabbri (Uff. Statistica) Tel. 0547-356761
  • Ramona Baiardi (Uff. Statistica) Tel. 0547-356760
  • Filippo Bronchi (Uff. SIT) Tel. 0547-356766
  • Vitaliano Collini (Uff. SIT) Tel. 0547-356767
  • Marina Medri (Uff. SIT) Tel. 0547-356762

 

Email:

  • moretti_m@unionevallesavio.it
  • fabbri_m@unionevallesavio.it
  • baiardi_f@unionevallesavio.it
  • bronchi_f@unionevallesavio.it
  • collini_v@unionevallesavio.it
  • medri_m@unionevallesavio.it
 
 

Servizi: